5 августа 2014, 15:44

​Генпрокуратура: в Минобороны затягивали с закупкой бронежилетов и шлемов

Прокуратура начала расследование по факту промедления чиновников Министерства обороны в вопросе закупки снаряжения для военных.

​Генпрокуратура: в Минобороны затягивали с закупкой бронежилетов и шлемов

Установлено, что на протяжении 2014 года Министерство обороны Украины получило из Государственного бюджета 13,5 млрд грн, а также благотворительную помощь на сумму почти 137 млн грн. 140 млн грн из общей суммы предусматривались для закупки пулезащитных шлемов и бронежилетов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Как выяснилось, должностные лица оборонного ведомства долго тянули с началом процедуры их приобретения и искусственно затягивали договорный процесс закупки. В результате таких действий за два с половиной месяца промедления почти 200 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, не имея индивидуальных средств защиты в виде шлемов, получили ранения головы», - уточнили в ведомстве.

Генеральной прокуратурой Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса Украины по факту промедления должностными лицами Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины во время закупки средств индивидуальной защиты для военнослужащих.

Сейчас начато досудебное расследование, проводятся следственные действия.

Последние новости