18 мая 2017, 08:51

​В Госдепе США нашли, как прокомментировать блокировку российских соцсетей в Украине

Американцы выбрали уклончивую формулировку, все же признав, что Украина подвергается дестабилизации.

​В Госдепе США нашли, как прокомментировать блокировку российских соцсетей в Украине

Государственный департамент США, отвечающий за внешнюю политику государства, выступил с комментарием по поводу украинских санкций в отношении российских интернет-компаний. Об этом сообщает "Диалог.UA".

В Госдепе отметили, что блокировка "Вконтакте" и "Одноклассников" нарушает принцип свободы слова, закрепленный в Конституции. При этом во внешнем ведомстве отметили, что Россия, без сомнения, пытается фейковой информацией дестабилизировать ситуацию не только в Украине, но и в западных СМИ. В Украине же для дестабилизации Россия не брезгует и другими способами, акцентировали в Госдепе.

Вместе с тем в ведомстве призвали украинское правительство найти путь защиты национальных интересов, который бы не противоречил базовым конституционным ценностям.

Напомним, на этой неделе вступил в силу указ Петра Порошенко о вводе санкций в отношении сотен российских компаний. Среди них оказались и интернет-сервисы "Вконтакте", "Одноклассники", "Яндекс", программы, выпускающие антивирусное ПО, программы для ведения бухгалтерского учета.

Украинские мобильные операторы уже заблокировали доступ к "Вконтакте" и "Одноклассникам".

Последние новости