17 мая 2017, 17:09

"Распятая девочка в Гданьске": нашумевшее в Сети избиение украинской школьницы польскими сверстниками оказалось фейком

Неправдивая информация про издевательство над юной украинкой в Польше всколыхнула Интернет, но оказалось, что сведения не соответствуют действительности.

"Распятая девочка в Гданьске": нашумевшее в Сети избиение украинской школьницы польскими сверстниками оказалось фейком

Напоминаем, видео, снятое на мобильный телефон, появилось в Сети несколько дней назад. Его на своей странице в "Фейсбуке" опубликовала некая Марика Путлевская. В пояснении к ролику автор сюжета написала, что нашу школьницу избила толпа польских сверстниц, обзывая  "бандеровской курвой", сообщает "Диалог.UA"

Информацию тут же подхватили десятки средств массовой информации. Особенно расстарались пропагандистские издания из "скрепной", что на фоне украинофобии, процветающей в стране, совсем не удивительно. Однако местным жителям Гданьска удалось выяснить правду.

Так, профессор Гданьского университета, украинская активистка, участница движения в поддержку Евромайдана Марта Коваль опровергла эту информацию. По ее словам, драка между ученицами местной гимназии действительно произошла, но никакого "этнического подтекста" в ней не было. Более того, побитая девочка не является украинкой. "Дежурная московская провокация, вроде "распятого мальчика"", – заявила Марта Коваль.

Последние новости