16 мая 2017, 21:55

Европейские эксперты: "Путин готовит оккупацию Беларуси и провокации в отношении других соседей России в Балтике"

Во время российских маневров "Запад-2017" возможен новый кризис у границ стран Балтии.

Европейские эксперты: "Путин готовит оккупацию Беларуси и провокации в отношении других соседей России в Балтике"

"Во время российских военных учений "Запад-2017" в сентябре может начаться новый кризис неподалеку границ стран Балтии", - предупреждают американские эксперты. Кроме того, Владимир Путин решил перебросить в Беларусь огромное количество войска.

"Это подготовка к фактической оккупации Беларуси", - добавляют они.

О тревожных действиях России информирует сервис Jagiellonia.org, который пишет, что "увеличение военного потенциала России несет в себе реальную угрозу для Польши и европейских стран".

Отмечено, что два года назад Россия, согласно решению Путина, вышла из Договора об ограничении вооружения в Европе. С тех пор, на западной границе хозяин Кремля создал три новые дивизии - по 10 000 солдат в каждой.

"В действительности же числа, как утверждают эксперты, будут значительно больше. Фактически образуют мобильные силы быстрого реагирования, которые способны в течение короткого времени перейти в наступление", - пишут авторы.

Они цитируют также издание The Wall Street Journal, которое утверждает, что во время российских маневров "Запад-2017", которые должны пройти в сентябре в Беларуси, может начаться новый кризис неподалеку границ стран Балтии.

По словам бывшего верховного главнокомандующего Объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе Филиппа Бридлава, Россия, говорит о 3000 солдат, которые должны принять участие в маневрах, на самом деле врет. На его взгляд, российских военных будет около 100 000.

Кроме того, Министерство обороны России в 2017 году хочет перебросить в Беларусь 4162 вагоны военной техники. Это в 33 раза больше, чем в 2015 году и в 83 раза больше, чем в 2016 году.

"Военные эксперты сравнивают подготовку к военным тренировкам "Запад-2017" к подготовке фактической оккупации Беларуси. Например, министр обороны Эстонии Маргус Тсахкна считает, что военные выходки России - это фактически начало оккупации Беларуси. Он сослался на данные разведки Эстонии и других государств НАТО, которые свидетельствуют о намерении России не выводить из Беларуси российских солдат после завершения этих учений", - пишет портал.

"Для российских военных, которые собираются в Беларусь, это билет в один конец", - отметил эстонский министр обороны.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Китай готовится инвестировать в экономику Беларуси.

Последние новости