15 мая 2017, 13:09

Донецкие студенты не хотят получать технические специальности: власти "ДНР" назвали причину

​Вузы непризнанной “ДНР” уже проводят работу по привлечению абитуриентов. В учебных заведениях Донецка ждут не только местных выпускников школ, но и надеются, что поступлением в их вузы заинтересуются жители подконтрольной Киеву территории Донбасса.

Донецкие студенты не хотят получать технические специальности: власти "ДНР" назвали причину

Начальник отдела высшего профессионального образования “министерства образования и науки ДНР” Татьяна Денисова говорит, что с 2014 года технические специальности стали невостребованными: из-за падения экономики выпускникам не могли предложить рабочие места, передает “Диалог.UA”. Сейчас на оккупированных территориях популярны юриспруденция, медицина, экономические и военные специальности.

“Надеемся, в этом году у нас абитуриенты будут перепрофилироваться в технические специальности, потому что технические специальности наименее востребованы были в предыдущие годы. Не было трудоустройства”, - заявила Денисова.

По ее словам, экономика “ДНР” начинает работать, что позволит выпускникам рассчитывать на дальнейшее трудоустройство после получения диплома.

По данным сепаратистских СМИ, на захваченной территории находятся семь тысяч 11-классников и около 11 тысяч 9-классников.

Ранее школьники Донецка заявили, что не хотят жить в “ДНР”, что вызвало переполох в руководстве “республики”. Тем временем в Луганской области ученики общеобразовательных заведений отказались от георгиевских лент 9 мая.

Последние новости