15 мая 2017, 06:40

Случайная находка на Сумщине стала ценным историческим открытием: строители раскопали древнее кладбище

Во время проведения строительных и земельных работ в городе Глухове на Сумщине, строители случайно раскопали старинное захоронение, предположительно относящееся к XVIII веку.

Случайная находка на Сумщине стала ценным историческим открытием: строители раскопали древнее кладбище

Об удивительной находке сообщила пресс-служба полиции Сумской области на своей странице в Сети, передает "Диалог.UA".

Согласно сообщению, при проведении земельных работ строители наткнулись на глубине порядка двух метров на множество человеческих останков.

Прибывшая на место полиция зафиксировала удивительную историческую находку, происхождение которой еще предстоит установить, как и период самого захоронения.

Приглашенные на место эксперты-археологи, по предварительным данным, определили данное захоронение, как старинное христианское кладбище XVIII века.

Стоит отметить, что данная территория является исторической частью города, а расположение человеческих останков и предметов обихода в могилах дает основания предполагать, что перед учеными и экспертами давно разыскиваемое старинное христианское захоронение XVIII века, упоминавшееся в архивных документах.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", канадские археологи нашли великолепно сохранившуюся мумию древнего динозавра, которую тщательно извлекали из окаменелой породы на протяжении почти пяти лет.

Последние новости