14 мая 2017, 21:53

Нож в спину России с приветом из Турции: Анкара почтила память жертв крымскотатарского народа при участии посла Украины Сибиги и главы Меджлиса Чубарова

Крупный митинг, организованный в Анкаре и посвященный 73-й годовщине депортации крымскотатарского народа, прошел 14 мая 2017 года, на котором в качестве почетных гостей присутствовали посол Украины в Анкаре Андрей Сибига и глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Нож в спину России с приветом из Турции: Анкара почтила память жертв крымскотатарского народа при участии посла Украины Сибиги и главы Меджлиса Чубарова

О проведении данной акции сообщили все местные СМИ, передает "Диалог.UA" со ссылкой на AnadoluPost.

Участники памятного митинга выступили с флагами крымских татар, которые пронесли по центральной улице столицы Турции. В шествии также приняли участие посол Украины в Анкаре Андрей Сибига, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, глава Общества культуры и солидарности крымских татар Мукремин Шахин.

После шествия состоялось выступление украинского дипломата Андрея Сибиги, который напомнил собравшимся о преступлениях советских властей, совершенных против татар в Крыму 73 года назад.

По словам украинского посла, депортация крымских татар стала трагедией целого народа, который "рука об руку с украинским народом прошли сложные испытания периода коммунистического режима и противостоят российской империи до сих пор".

Как сообщал ранее "Диалог.UA", президент Украины Петр Порошенко заявил, что крымские татары должны иметь свою автономию в Крыму для чего готовится соответствующий законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины.

Последние новости