13 мая 2017, 11:52

Особо опасно: Польшу накрыла ужасная напасть страшной болезни свиней

На территории Республики Польша начали часто возникать случаи африканской чумы свиней.

Особо опасно: Польшу накрыла ужасная напасть страшной болезни свиней

В Республике Польша сейчас гуляет страшный вирус, который приносит фермерам, предпринимателям, которые работают в сфере сельского хозяйства, неимоверные убытки, сообщает "Диалог.UA".

Вирус африканской чумы свиней зафиксировали на территории соседней страны не так давно, но беда в том, что распространяется он очень быстро и опасен не только для свиней, но и для людей, которые будут есть мясо больного животного.

Сейчас в Польше огласили карантин и проводят все меры, чтобы увеличить количество проверок свиноводческих ферм. К примеру, на днях в «красную» зону карантина попали одна из крупных племенных ферм, несколько маленьких ферм, а также множество мелких хозяйств, где разводят поросят.

Огромное количество случаев чумы свиней зафиксировано в стадах диких кабанов. Польские власти делают все, чтобы этот недуг был уничтожен. На сегодня зафиксирован 281 случай вспышки чумы среди диких свиней. К счастью, с сентября прошлого года не найдено ни одного случая заболевания «домашних» поросят.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, в прошлом и позапрошлом годах в Украине тоже был всплеск этой страшной болезни. К слову, вспышки африканской чумы свиней были обнаружены в селах Буковины: Малиновке, Должке и Бересте, а также в Полтавской, Черкасской, Николаевской областях и в Крыму.

Последние новости