11 мая 2017, 14:59

​Начало банкротства Одесского припортового завода: суд Стокгольма поставил точку в деле о многомиллионном долге

Апелляционный суд подтвердил решение Стокгольмского арбитража о долге Одесского припортового завода перед компанией Ostchem Дмитрия Фирташа. Решение может привести градообразующее предприятие к банкротству.

​Начало банкротства Одесского припортового завода: суд Стокгольма поставил точку в деле о многомиллионном долге

И. о. председателя Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко рассказал, что в июле 2016 года арбитражный суд при Стокгольмской торгово-промышленной палате признал требования компании Ostchem, обязав ОПЗ выплатить долг в сумме 193 млн долларов, а также пеню и штраф, передает “Диалог.UA”.

В первых числах марта Ostchem через суд потребовал выполнить это решение и начать выплату средств. В свою очередь, несогласные с таким решением ОПЗ и ФГИ подали апелляционную жалобу.

"Фактически этим решением открыт путь к банкротству важнейшего градообразующего предприятия - ОПЗ", - сказал Парфененко.

Чиновники уже готовят кассационную жалобу и хотят добиться приостановления исполнения решения о выплате огромного долга.

По словам Парфененко, у ФГИ есть несколько технологических ходов, которые позволят избежать банкротство ОПЗ.

Отметим, что последние пять лет компания Фирташа была единственным поставщиком газа на завод, а другие компании олиграха с марта 2013 года - монопольными покупателями продукции завода.

Долг образовался по контракту с Ostchem на поставку газа от 20 января 2013 года. Тогда "Газпром" снизил цену газа для Ostchem с 430 до 265 долларов за тысячу кубометров, но ОПЗ закупал топливо по прежней цене.

Последние новости