9 мая 2017, 18:59

Муж Русланы о цене на выступление Джамалы на "Евровидении": "Этот человек победил с именем нашего государства, заставил всю Европу, весь мир еще раз заговорить и вспомнить о нашей культуре, музыке, стране, боли. Разве можно это оценить в деньгах?"

Музыкальный продюсер и муж певицы Русланы Александр Ксенофонтов ответил на все вопросы о киевском "Евровидении". Все стало на свои места после его слов.

Муж Русланы о цене на выступление Джамалы на "Евровидении": "Этот человек победил с именем нашего государства, заставил всю Европу, весь мир еще раз заговорить и вспомнить о нашей культуре, музыке, стране, боли. Разве можно это оценить в деньгах?"

Третьего мая я дал интервью львовской газете.

На всякий случай сверил все цифры, потому что не знаю их в совершенстве, чтобы не ошибиться где-то и не выдать "желаемое за действительное".

Проходит уже 9-е число, никаких публикаций.

Решил сам себе опубликовать, может кому интересно будет.

Господин Александр! В системе ProZorro обнародованы данные по стоимости услуг продюсеров и менеджеров конкурса "Евровидение".

На услуги наемных руководителей конкурса выделено 5 630 000 грн. Наибольшую сумму получит шоу-продюсер наблюдательного совета Европейского вещательного союза Стюарт Барлоу. С ним было заключено два соглашения. Одна накануне Нового года на 1 350 000 грн за услуги, которые он оказывал в последние три дня 2016 года, а вторая - за работу с 9 по 14 мая на сумму 2 400 000 грн. Гонорар креативного продюсера "Евровидения" Олега Боднарчука составит в 20 раз меньшую сумму - 124 тыс. грн. Креативный супервайзер Сергей Проскурня заработает 373 тыс. грн.

В то же время известно, что за свое выступление на "Евровидении" победительница 2016 года певица Джамала получит гонорар в размере 986 000 гривен. Победительница "Евровидения - 2004", певица Руслана, получит за свое выступление значительно меньше - 394 тысяч гривен. А выступление группы Onuka в финале "Евровидения - 2017" с национальным академическим оркестром народных инструментов НАОНИ будет стоить 213 000 гривен.

Все ли услуги шоу-продюсеров, менеджеров, костюмеров оплачивать из государственного бюджета Украины или частично эти расходы возьмет на себя еще и владелец конкурса - Европейский вещательный союз (ЕВС)?

Насколько мне известно, Стюарт Барлоу, как и другие работники, вовлеченные в проект, получает деньги из общего бюджета "Евровидения", который в свою очередь состоит из средств госбюджета, КГГА, вклада ЕВС, из средств от продажи билетов и спонсорских взносов. Бюджета этого года достаточно, как для Украины, хотя, конечно, и большим его назвать очень трудно по сравнению с действительно большими бюджетами "Евровидения" прошлых лет. И судьба государственного бюджета по отношению к деньгам ЕВС, КГГА, продажи билетов и спонсорских взносов находится где-то в пределах половины общего бюджета. Журналисты за правило берут рассказывать о бюджете Евровидения в Швеции в прошлом году, не понимая в принципе сути, как и из чего состоит шоу. В Швеции ежегодно происходит Melodifestivalen, который по масштабам соразмерный с самим "Евровидением", поэтому бюджет шведов нельзя сравнивать с бюджетом других стран, которые гораздо меньше готовы технически и инфраструктурно принять конкурс. Я вам просто приведу простой пример, чтобы это было понятнее. Я продюсер и хочу провести шоу. Где я потрачу меньше денег на проведение шоу? В Швеции, где построены арены, залы, готова инфраструктура для проведения пресс-и других мероприятий, где подобные шоу проводятся не менее 8-ми раз в год на аудиторию до 30 тысяч зрителей? Или в Украине, где нет арены, все надо построить с нуля, создать инфраструктуру, арендовать и завезти из-за границы за тысячи километров сотни тонн дорогущего оборудования и набрать авторизованного персонала для его обслуживания? Если бы вы были не журналистом, а продюсером, ответ для вас был бы очевиден, почему в "дорогой" Швеции в разы дешевле такое шоу и такое мероприятие!

Дороже всего стоят услуги шоу-продюсера наблюдательного совета Европейского вещательного союза Стюарта Барлоу. Или заказ его услуг является обязательным условием ЕВС?

Его участие не было "обязательным" условием ЕВС. Он был приглашен к работе первой командой организаторов, и с подачи украинских организаторов был утвержден на заседаниях наблюдательного совета "Евровидения" и начал работу. Работы он сделал достаточно много. Стоимость его услуг отнюдь не является завышенной! Из этих цифр, вы назвали 3 750 000 грн, это примерно 130 000 евро. Когда из этой суммы Стюарт оплатит дома налоги и разделит на 6 месяцев, которые работает в Украине (а он работает по факту значительно дольше, чем по бумагам, реально с сентября прошлого года !!!) - не получится даже 20 000 евро в месяц. Это абсолютно адекватные деньги за его работу. Выбор продюсера - это взаимный процесс. Кандидатуру может предлагать ЕВС или вещатель-организатор. Стюарт Барлоу много лет работает на "Евровидении", и его утверждение в этой роли меня ничем не удивляет.

А жонглирование теми "миллионами" гривен со стороны журналистов и популистов так же выглядит довольно провокационно и дешево, так как, по сути, что такое миллион грн? Это 34 500 евро. Сумма по европейским меркам совершенно не "заоблачная" и ажиотажа не вызывает. По сути два профессиональных 85-дюймовых телевизора с высоким разрешением. Мы же с вами меряем профессиональными меркам, а не бытовыми.

Как в целом оцениваете стоимость услуг менеджеров (она колеблется от 180 до 20 000 гривен). Адекватна эта стоимость? Возросла по сравнению с предыдущими годами? Насколько важно в таком деле привлечь профессиональных продюсеров?

Если вы откроете каждую сделку, то увидите, что указанные суммы - это в основном не ежемесячный платеж, а сумма за период - у кого это 1 месяц, а у кого - 4 месяца. "Евровидение" - это не постоянная работа, это проект. И у нас не будет второго шанса что-то "переделать". Поэтому к работе над этим проектом привлечены авторитетные и профессиональные люди из конкретных отраслей, ведь цена за ошибку может стоить гораздо больше. Что касается меня, я бы за озвученные Вами средства, не согласился работать продюсером на "Евровидении", потому ответственность и объем работы значительно превышает финансовый эквивалент. Это телевизионное шоу мирового уровня, наибольшее музыкальное шоу на планете. И для него я оцениваю стоимость услуг менеджеров (от 180 тыс. до 20 тыс.), а по европейским меркам от 6 000 евро до 700 евро достаточно скромными. Количество иностранцев в команде конкурса очень большая, да и, в конце концов, почему наши специалисты, которые предоставляют услуги на уровне европейских, должны получать меньше в этом проекте только потому, что они украинцы? Мы делаем шоу мирового масштаба, и хотим, чтобы оно стоило, как день города из областного или муниципального бюджета? Гонорары "Евровидения" ничем не отличаются от гонораров конкурсов предыдущих. Это типичные цифры.

Как расцениваете гонорары за выступления Джамалы, Русланы, группы Onuka во время конкурса? Или им, кроме Украины, платит еще и Европейский вещательный союз?

"Гонорары" Джамалы, Русланы и Onuka - это не "гонорары", это стоимость постановки, режиссуры, сценографии, костюмов, музыкального материала и контента для экранов, это деньги для музыкантов, хореографов, балетов, спецэффектов, аранжировщиков, авторов и т.д. Это стоимость шоу исполнительницы на аудиторию численностью 200 000 000 зрителей. Оно не может быть дешевым.

Я не знаю, какие суммы останутся Джамале и Onuka после покрытия всех расходов на шоу.

Про Руслану могу вам сказать, что наши расходы на шоу и видео, которые готовит Руслана к выступлению, больше чем в 5 раз превышают ту сумму, которая будет нам компенсирована из бюджета "Евровидения". Так что о "гонораре" как таковом в нашем случае даже речь не идет.

Если бы я был продюсером конкурса, я бы заплатил Джамале в 2, в 3 раза больше. Этот человек победил с именем нашего государства, привез конкурс в Украину, заставил всю Европу, весь мир еще раз заговорить и вспомнить о нашей культуре, нашей музыке, нашей стране, нашей боли. Разве можно это оценить в деньгах? Разве можно это в принципе переоценить? Ее выступление с трансляцией на весь мир - это наше лицо, наша мелодия, наш дух. Я бы на этом не экономил.

Александр Ксенофонтов, продюсер, Facebook.

Последние новости