8 мая 2017, 19:51

Друзей Путина в "Газпроме" поймали на подлой лжи: половина прибыли энергетического гиганта оказалась фейковой

Несмотря на принимаемую каждый год программу экономии, финансовое положение "Газпрома" продолжает ухудшаться на фоне рекордно низкой добычи, падения цен на газ, а также увеличивающихся затрат.

Друзей Путина в "Газпроме" поймали на подлой лжи: половина прибыли энергетического гиганта оказалась фейковой

Почти половина прибыли российского энергетического гиганта "Газпрома" оказалась фикцией, сообщает "Диалог UA". 

Согласно официальным данным, в прошлом году денежные резервы "Газпрома" сократились в 1,5 раза. Начав 2016 год с 1,359 трлн рублей на счетах, к концу года газовый холдинг имел только 896 млрд. руб.

"Газпром" вынужден "сжигать" наличные по одной простой причине: он тратит больше, чем зарабатывает. Аналитики Сбербанк CIB подсчитали, что во второй половине прошлого года поступления на счета компании были меньше, чем расходы на 2,7 млрд долларов.

В результате в конце 2016 года чистый денежный поток "Газпрома" обвалился вдвое, а капвложения вынужденно сократились с 1,6 до 1,3 трлн рублей.

Аналитик "Атона" Александр Корнилов объяснил, что хотя и чистая прибыль "Газпрома" выросла на 20%, составив 951 млрд рублей, однако эта цифра - фикция.

По мнению аналитика, около половины прибыли "Газпрома" (48%) - бумажная цифра.

Хитрость при подсчете заключалась в следующем: в качестве прибыли "Газпром" учел то, что его валютный долг (38,3 млрд долларов на конец 2016 года) уменьшился, если оценивать его в рублях.

Из расчетов Корнилова следует, что виртуальная курсовая разница составила 456 млрд рублей, без нее показатель чистой прибыли упал бы на 37%. 

Кроме того, повысив тарифы в среднем на 5%, с населения и бизнеса удалось собрать 819 млрд рублей (вместо 805 в 2015 году).

А вот валютный доход от продаж за рубеж в прошлом году рухнул на четверть: до 31,2 млрд долларов (данные ЦБ), став минимальным с 2005 года.

"То, что произошло с "Газпромом" очень хорошо подтверждает известное правило - ваши расходы это всегда чьи-то доходы. А, как известно, монопольными строителями газопроводов в России являются друзья президента Путина", рассказал экс-зампред ЦБ России, старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко.

Как ранее сообщалось, российский рубль стал падать по отношению к доллару и евро.

Последние новости