3 мая 2017, 20:15

​Тиллерсон назвал условия, при которых США будет взаимодействовать с Россией по ситуации в Украине

Рекс Тиллерсон, госсекретарь США, не исключает, что Вашингтон будет взаимодействовать с Россией по вопросу конфликта в Украине, но при определенных условиях.

​Тиллерсон назвал условия, при которых США будет взаимодействовать с Россией по ситуации в Украине

Тиллерсон заявил всем сотрудникам госдепартамента США, что Вашингтон готов сотрудничать с Россией по вопросу Украины, но Москва должна при этом полностью доверять США. Сейчас же на повестке дня - ситуация в Сирии, и именно этот вопрос Вашингтон хочет обсудить с Кремлем, сообщает "Диалог.UA".

Госсекретарь еще раз подчеркнул, что на сегодняшний день отношений между Россией и США нет вообще, и это признал Путин в ходе разговора с Тиллерсоном на недавней встрече в Москве. Представитель США не раз пытался донести до Путина, что две ядерные державы должны выстроить нормальные дипломатические отношения.

На данном этапе очень сложно США общаться с Россией в рамках "вежливого тона". Вчерашний разговор Трампа с Путиным по телефону снова не сдвинули вопрос по Сирии с мертвой точки, заявил Тиллерсон. Вашингтон хочет добиться от Москвы одного: чтобы та решила, кого она собирается поддерживать в Сирии. Чтобы перейти к обсуждению ситуации в Украине, США хочет совместно с Россией урегулировать ситуацию в Сирии, а уже тогда можно будет смотреть и в будущее, уверяет госсекретарь США.

Второй важный вопрос после Сирии — ситуация в Украине и в других регионах, где Россия не может выстроить конструктивной политики.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что Тиллерсон назвал Киев надежным партнером на международной арене.

Последние новости