2 мая 2017, 21:47

"Меркель vs Путин: любой федеральный канцлер Германии независимо от фамилии будет стремиться к диалогу с Россией. Но в Сочи Ангела выполняла роль ангела-хранителя Украины от русского медведя", - Цимбалюк

Слишком много здесь взаимных интересов, и российский рынок принципиально важен для немцев. Так уж сложилось, что Украина не покупает столько "мерседесов "представительского и не только класса. Это экономическое взаимодействие не ограничивается исключительно автомобилями, оно очень многогранно. И дело не только в экономике.

"Меркель vs Путин: любой федеральный канцлер Германии независимо от фамилии будет стремиться к диалогу с Россией. Но в Сочи Ангела выполняла роль ангела-хранителя Украины от русского медведя", - Цимбалюк

При этом Ангела Меркель - самый крепкий и последовательный политик Европы в украинском вопросе.

Ее публичные заявления фактически идентичны тому, что говорят руководители Украины.

Сегодня в Сочи Ангела была прекрасна и выполняла роль ангела-хранителя Украины от русского медведя.

Ее тезисы:

- санкции против РФ будут действовать, пока Россия не выполнит Минск-2 (то есть пока Кремль не уйдет с Донбасса);

- сначала полное перемирие и прекращение обстрелов, а потом политическая часть. Россия хочет наоборот;

- фактически возложила ответственность на Путина за обеспечивание перемирия на Донбассе. Это значит никаких иллюзий о природе конфликта нет;

- возвращение Украине контроля над границей, а потом выборы на Донбассе. Россия хочет наоборот;

- Германия понимает в российских гибридных войнах и не допустит влияния на выборы в Германии. Важно, что в Берлине осознают грязную игру россиян.

Меркель не захотела только обсуждать миротворческую миссию ООН, о чем время от времени взывают в Украине. Тут ничего удивительного нет. РФ, как постоянный член Совбеза ООН, наложит вето и конец инициативе (наличие ядерной бомбы многое меняет).

А по поводу Путина все как обычно. Из его слов можно сделать стандартный вывод: все знают, что Россия завоевала Донбасс, так как Путин обиделся за изгнание Януковича. Ну и что? Докажите? А мы любой аргумент будем отрицать. Нам все равно, виноваты не мы. Кто угодно - Обама, хунта, марсиане. Говорите, что хотите, а Россия будет грабить и использовать захваченные территории по своему усмотрению. И что вы нам сделаете? Там доминирует рубль, а виноваты в Украине, там российские администрации на заводах, а виноваты в Украине. В любом вопросе виноваты в Украине.

Происходящее на Донбассе можно сравнить с пока фантастической ситуацией. Если бы солдаты НАТО захватили резиденцию Путина в Сочи и начали говорить: "Мы ее не отбираем, только попользуемся, надо же нам где-то жить. Это вынужденная мера".

Можно было бы иронично улыбнуться, если бы не цена и смерти украинских солдат, сдерживающих распространение чумы "русского мира".

Роман Цимбалюк, журналист, корреспондент "УНИАН" в России, Facebook.

Последние новости