27 апреля 2017, 10:47

Убийцам Оксаны Макар уменьшили сроки заключения благодаря "закону Савченко"

В январе текущего года, согласно данным Минюста, по по "закону Савченко" на свободу вышли уже более 7,7 тысячи заключенных, причем более тысячи из них через достаточно короткое время были вновь осуждены, а некоторые снова совершили убийства и иные тяжкие преступления.

Убийцам Оксаны Макар уменьшили сроки заключения благодаря "закону Савченко"

"Законом Савченко" решили воспользоваться и убийцы Оксаны Макар, сообщает "Диалог. UA". 

Для этого они обратились в суды за пересчетом сроков заключения и выйдут на свободу почти на год раньше первоначальных сроков. В 2012 году Краснощек, Присяжнюк и Погосян были приговорены к пожизненному заключению, 15 и 14 годам тюрьмы, соответственно. 

Краснощеку было отказано в пересчете срока заключения, двум его подельникам срок пересчитали, а Краснощек оспаривает отказ в апелляционном суде. 

Отмечается, что срок отбывания наказания для осужденных закончится в конце 2024 и 2025 годов почти на год раньше, чем по приговору. 

Как рассказывают в Минюсте, у всех троих за 5 лет отсидки не было конфликтов с осужденными и администрацией. Но они были дисциплинарно наказаны за нарушения условий режима содержания. 

Что касается мамы убитой Оксаны Макар, то Татьяна Суровицкая много пьет. Суровицкая в 2016 году была осуждена за кражу из магазина, но во врем суда представители собственников магазина от претензий отказались, и дело закрыли. 

Добавим, Оксану Макар убили в 2012 году, сначала 18-летнюю девушку нелюди несколько раз изнасиловали, а потом бросили в мусорную яму на заброшенной стройке и подожгли. 

Девушка 20 дней боролась за жизнь, ей была ампутирована рука, но в конечном итоге Оксана Макар умерла. 

Напомним, освободившийся по "закону Савченко" убийца из Александрии жестоко лишил жизни 4 детей.

Кроме того, установлено, что бизнесмена в киевской больнице также расстрелял бывший уголовник, который вышел на волю благодаря закону одиозного нардепа.

Последние новости