4 августа 2014, 00:25

СНБО: 100 тысяч мужчин Украины мобилизуют

В Украине на сегодняшний день находится около миллиона мужчин, которые могут быть призваны по мобилизации. Но сейчас будут призваны - менее 100 тысяч.

СНБО: 100 тысяч мужчин Украины мобилизуют

«На сегодняшний день в Украине находится миллион мужчин, которые могут быть призваны по мобилизации. Однако от этого миллиона даже сто тысяч не надо, которых сейчас будет призвано. Сейчас военкоматы изучают тот ресурс, который у них есть. Сейчас получают заявки от силовых ведомств: сколько и каких специалистов им нужно», - сказал в эфире телеканала «112 Украина» спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко

Кроме этого, Лысенко подчеркнул: «У нас нет проблем с кадрами. И те фейковые сообщения будто людей на улицах хватают и насильно отправляют или в Национальную гвардию или в АТО - это как раз тот элемент информационной войны, которую ведут наши противники».

Ранее Dialog.ua сообщал, что мобилизация будет проводиться на территории всех 24 областей Украины и города Киева.

В парламентской газете «Голос Украина» опубликован закон № 604 «О частичной мобилизации». С 24 июля документ вступает в силу.

Согласно положениям Закона, мобилизация будет проводиться в течении 45 суток на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.

Секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что набирать будут не 18-летних юношей, а тех, кто уже прошел службу в Вооруженных сил Украины.

«Офицеры в отставке, люди, которые имеют опыт ведения службы, и набираются те специальности, которые нужны для определенной части», - сказал Парубий.

Третий этап мобилизации позволит привести в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения.

В Украине уже прошло два этапа мобилизации - 17 марта и 6 мая.

Последние новости