20 апреля 2017, 10:24

Победа Украины по иску против РФ: у Лаврова солгали о решении суда ООН. Появилась первая реакция Кремля

​В МИД РФ появилась первая реакция на решение Международного суда ООН в деле Украины против России. Судя по заявлению ведомства Сергея Лаврова, РФ решение судей приняла как очередную собственную победу.

Победа Украины по иску против РФ: у Лаврова солгали о решении суда ООН. Появилась первая реакция Кремля

Текст заявления МИД РФ опубликован на странице министерства в Facebook, передает “Диалог.UA”.

Стоит отметить, что многие формулировки стали тезисами решения суда, о многом дипломаты сообщили в обтекаемой форме, кроме этого, в российском МИДе “забыли” о решении суда возобновить деятельность Меджлиса.

“Суд без голосования признал, что претензии Украины к России по МКБФТ безосновательны”, – заявили у Лаврова.

Дипломаты уточнили, что стороны конфликта обязали выполнить условия минских соглашений.

Относительно “крымского вопроса” здесь заявили, что суд якобы стал на сторону РФ и даже не увидел нарушений прав человека и дискриминации по национальному признаку на аннексированном полуострове.

“Важно, что Суд занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Украины о якобы имеющей место ”агрессии”, “оккупации” или о статусе Крыма”, - уточнили в МИД РФ.

Тем временем одним из пунктов решения суда Москву обязали возобновить деятельность запрещенного на полуострове Меджлиса и вернуть крымчанам возможность получения образования на украинском языке. Нардеп Рефат Чубаров уверен, что первая победа Киева в суде ООН стала очередным шагом к наказанию Кремля.

Последние новости