19 апреля 2017, 17:58

Суд ООН в Гааге обязал Россию восстановить Меджлис и обучение на украинском языке в Крыму

Хотя международный суд удовлетворил и не все требования украинской стороны, однако согласился на введение временных мер против России для защиты национальных меньшинств на аннексированном полуострове.

Суд ООН в Гааге обязал Россию восстановить Меджлис и обучение на украинском языке в Крыму

Международный суд ООН согласился на введение мер по иску "Украина против РФ" для защиты национальных меньшинств в Крыму, сообщает "Диалог UA".

Среди всего прочего суд обязал российскую сторону обеспечить ведение обучения на украинском языке и возобновить деятельность Меджлиса крымско-татарского народа. Также суд ООН призвал Россию воздержаться и от других ограничений в отношении крымских татар на представительство собственных интересов.

Что касается требований украинской стороны привлечь российских агрессоров за проявление дискриминации в Крыму, то только часть предъявленных свидетельств были признаны Международных судом.

"Что касается предоставленных суду свидетельств, то некоторые из них отвечают определению дискриминации, например в части ведения обучения на украинском языке для этнических украинцев. На данный момент суд пришел к выводу, что крымские татары и этнические украинцы в Крыму остаются уязвимыми. В этом отношении суд принимает во внимание доклад о ситуации с правами человека в Украине", - сказал председатель суда Ронни Абрахам.

Напомним, Украина обратилась в Международный суд ООН с рядом исков против Российской Федерации. Украинская сторона беспокоится о защите мирных граждан, проживающих в оккупированных районах Донбасса и на аннексированном Крымском полуострове. 

Как ранее писал "Диалог.UA", по этому иску сегодня, 19 апреля, суд должен вынести вердикт. 

Также сообщалось, какие интересы защищает Украина в Международном суде ООН в Гааге и в чем обвиняет официальную Москву.

Последние новости