18 апреля 2017, 17:33

Холодный душ для Плотницкого и Захарченко: россияне уже не хотят, чтобы "ЛНР/ДНР" вошли в состав Российской Федерации

Согласно последним данным опроса, который провел российский аналитический центр "Левада-Центр", количество россиян, которые хотят, чтобы оккупированные части Донбасса вошли в РФ, за три года снизилось более чем вполовину.

Если в 2014 году за присоединение самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" к Российской Федерации выступали 48% опрошенных, то сейчас таких сторонников всего 21%. Об этом со ссылкой на аналитическую справку центра передает "Диалог.UA".

А вот число тех, кто хотел бы, чтобы оккупированные территории Донбасса оставались в составе Украины, но получили больше свободы от Киева, увеличилось за три года с 17 до 21%.

Отметим, что в сравнении с ноябрем 2014 года уменьшилось и количество россиян, которые выступают за полную независимость Донбасса. Если 2,5 года назад 46% респондентов ответили утвердительно на данный вопрос, то по последним данным только 37% поддерживают такой вариант.

Аналитики отметили, что опрос проводился почти в 140 населенных пунктах РФ, и в нем приняли участие 1,6 тысячи респондентов.

Напомним, ранее главарь сепаратистов "ЛНР" Игорь Плотницкий неоднократно заявлял, что "республика" готова хоть сейчас провести "референдум" относительно присоединения к России. Террористы даже создали специальный орган, который будет заниматься вопросом вхождения псевдореспублик под путинский триколор.

Последние новости