13 апреля 2017, 18:05

"Гагарина вообще никто не может заменить", - Каденюк отреагировал на идею переноса Дня космонавтики на дату его полета

Первый украинский космонавт Леонид Каденюк прокомментировал идею политиков перенести День космонавтики с 12 апреля на дату его полета в космос.

"Гагарина вообще никто не может заменить", - Каденюк отреагировал на идею переноса Дня космонавтики на дату его полета

Каденюк выступил категорически против идеи переноса Дня космонавтики в Украине. Ведь полет Юрия Гагарина в космос имел значение не только для Советского Союза, но и вообще для планеты Земля.

"Полет Гагарина, вообще первый полет человека в космос, он имел значение не просто для Советского Союза, даже не просто для планеты Земля, а он имел вселенское значение, поскольку на одной из планет Вселенной цивилизация смогла создать такие технические средства, с помощью которых смогла преодолеть гравитацию своей планеты и вырваться в космос. Этот праздник – он является всемирным праздником. Поэтому, конечно, ни в коем случае нельзя его отменять, чем-то заменять. Гагарина вообще никто не может заменить", – заявил он.

Также он отметил, что полет Гагарина в космос зародил у него мечту стать космонавтом.

"Моя мечта родилась 12 апреля 1961 года, когда человек впервые полетел в космос. Мне тогда было 10 лет. Полет Гагарина – это было чрезвычайное достижение человека. Это начало новой эры в истории человечества", – сказал он.

Напомним, в Кабинете министров предлагают украинизировать День космонавтики, который отмечается 12 апреля. Инициатором переноса даты праздника является вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко

Последние новости