12 апреля 2017, 15:26

В Украине предлагают декоммунизировать День космонавтики: какую дату считают наиболее важной для украинцев

В Кабинете министров предлагают украинизировать День космонавтики, который отмечается 12 апреля.

В Украине предлагают декоммунизировать День космонавтики: какую дату считают наиболее важной для украинцев

Инициатором переноса даты праздника является вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко. О своем предложении он сообщил сегодня на заседании правительства, передает "Диалог.UA".

По мнению Кириленко, День космонавтики, который сейчас отмечается в Украине, достался нам от Советского Союза. А нам необходимо изменить наше мировоззрение и обращать больше внимания на то, что украинцы сделали для украинцев.

По словам вице-премьера, первый украинский космонавт Украины Леонид Каденюк совершил свой полет 19 ноября 1997 года. Именно в честь этого полета необходимо сделать 19 ноября в нашей стране Днем космонавтики, считает Кириленко.

Отметим, что День космонавтики отмечается во многих странах бывшего Советского Союза и связан с первым полетом человека в космос. Пионером в покорении космоса является советский космонавт Юрий Гагарин.

Кириленко предлагает обратиться к президенту Петру Порошенко, чтобы своим указом гарант сделал перенос праздничной даты, как перенес ранее День защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября, установив в стране День защитника Украины.

Напомним, ранее мы рассказывали, как в прошлом году отмечали День защитника Украины. 

Последние новости