12 апреля 2017, 23:55

Россия продолжает свою преступную политику в ООН: представитель РФ заблокировал в Совбезе ООН резолюцию по химическим атакам в Сирии

На прошедшем сегодня, 12 апреля, заседании Совета безопасности ООН Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие предложенной резолюции по Сирии.

Россия продолжает свою преступную политику в ООН: представитель РФ заблокировал в Совбезе ООН резолюцию по химическим атакам в Сирии

Проект резолюции был подготовлен и вынесен на обсуждении Совбеза Великобританией, Францией и США, передает "Диалог.UA".

Согласно предложенной резолюции генеральному секретарю ООН предлагалось помочь в расследовании инцидента, связанного с применением химического оружия в Сирии.

"Простым и сбалансированным" назвал данный проект постоянный представитель Франции в ООН Франсуа Делаттр, отметив, что данный проект практически идентичен тому, что был подан на прошлой неделе в ООН, но не поставлен на голосование.

Стоит заметить, что данный проект содержит в себе ряд требований к властям Сирии, в частности предоставить экспертам и специалистам ООН и ОЗХО свободный доступ к военным сирийским авиабазам.

Россия заблокировала данный проект и отметила, что имеет свой вариант проекта резолюции по Сирии, который нацелен, по словам российского МИДа, на "реальное проведение расследования, а не на назначение виновных до того, как будут установлены факты".

Напомним, как сообщал ранее "Диалог.UA", инцидент с применением химического оружия к мирному населению в Сирии со стороны правительства произошел 5 апреля 2017 года и унес жизни сотен человек, большинство из которых – дети.

Последние новости