11 апреля 2017, 16:59

Украинский Ан-2-100 установил рекорд по поднятию в воздух самого большого груза для самолетов своего класса (видео)

Украинские пилоты на самолете Ан-2-100, который является современной модификацией Ан-2, подняли в воздух рекордный для своего класса груз.

Украинский Ан-2-100 установил рекорд по поднятию в воздух самого большого груза для самолетов своего класса (видео)

Как говорится в сообщении ГП "Антонов", самолеты такого класса поднимали максимум полторы тысячи килограммов груза, однако сегодня, 11 апреля, во время испытаний был поднят груз весом 3202 кг на высоту 2,7 тыс. метров, передает "Диалог.UA".

В компании отметили, что испытательный полет осуществили Сергей Тарасюк и Валерий Епанчинцев, которые ранее на самолете Ан-3 отправились на Южный Полюс и установили там флаг Украины.

Ан-2-100 используется для выполнения пассажирских, грузовых, а также смешанных перевозок. В отличие от своего предшественника, модифицированный самолет обладает силовой установкой с маршевым турбовинтовым двигателей МС-14 разработки и производства АО "Мотор-Сич". Такой двигатель позволил использовать авиационный керосин вместо авиационного бензина, что значительно повысило рентабельность летательного аппарата.

Ранее мы рассказывали об испытаниях украинского нового самолета, созданного без единой российской детали. Президент Петр Порошенко дал высокую оценку новому Ан-132-Д.

Последние новости