10 апреля 2017, 18:08

Английских полицейских, расследовавших убийство майора Литвиненко, пытались отравить в России

Российские карательные органы подлым образом пытались помешать расследованию отравления бывшего своего агента, убитого в 2006 году.

Английских полицейских, расследовавших убийство майора Литвиненко, пытались отравить в России

Детективов британского Скотланд-Ярда пытались отравить чаем на территории РФ, когда те проводили расследование убийства майора Александра Литвиненко. По словам детективов, таким способом российские спецслужбы пытались помешать их работе по раскрытию убийства, сообщает "Диалог UA".

Английские детективы прилетели в Москву для встречи с подозреваемыми в отравлении Литвиненко Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Однако, беседуя с Ковтуном, который находился в больнице, британские специалисты заметили, что тот был полностью забинтован, а были видны только его глаза. Детектив Тарпи заявил, что не уверен, что это действительно был именно Ковтун, добавив, что "русские перехитрили нас, как в шахматной игре".

Также британские детективы сообщили, что в Москве за ними следили, их гостиничные номера тайно обыскали, выкрав важную улику, — запись интервью с одним из подозреваемых.

Помимо того, британские детективы утверждают, что сотрудники российских спецслужб попытались отравить их в офисе генпрокурора, подмешав в чай вещество, от которого у иностранцев появились проблемы с желудком.

Напомним, экс-сотрудник российской спецслужбы ФСБ Александр Литвиненко умер от отравления радиоактивным веществом полоний - 210 в ноябре 2006 года. По версии Скотланд-Ярда, его Литвиненко подмешал в чай депутат Госдумы РФ Андрей Луговой и экс-работник ГРУ, бизнесмен Дмитрий Ковтун.

В январе 2016 года Лондонский суд признал президента РФ Владимира Путина "вероятно причастным" к гибели Литвиненко.

Как ранее сообщалось, США ввели экономические санкции против подозреваемых в убийстве майора Литвиненко.

Последние новости