8 апреля 2017, 20:55

Предоставил документ: Соболев ответил на обвинения Матиоса в подделке документов военного дела

В ответ на обвинения Главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса в подделке материалов воегнного дела Егором Соболевым последний предъявил справку из военкомата и рассказал почему сменил фамилию.

Предоставил документ: Соболев ответил на обвинения Матиоса в подделке документов военного дела

Народный депутат от партии "Самопомощь" Егор Соболев рассказал, что в 2005 году был поставлен на учет в военкомат Шевченковского района Киева, как "как оператор ЭВМ" и в качестве доказательства предоставил справку из военкомата.

Напомним, вчера, 7 апреля, в эфире одного из украинских телеканалов Анатолий Матиос заявил, что за три года до начала войны с Россией Егор Соболев подделал документы военного учетно дела, где в гафе "Специальность" было написано "военный журналист", подчеркнув при этом, что до сих пор в списке военных специальностей такая отсутствует.

"За три года до войны, в одном из военкоматов города Киева была сформирована военное учетное дело гражданина Украины, который в случае войны должен быть призван на службу. Так вот: по сей день в перечне военных специальностей нет такого понятия как военный журналист. Но за два или три года (могу ошибаться, мы давно это установили) до войны в учетном деле гражданина Зимина, он же Соболев, были внесены изменения путем подделки военного учетного дела, где было написано "военный журналист".

В ответ на это сегодня в своем Facebook Сергей Соболев выложил фото справки из военкомата. В коментарии к фотографии Соболев пояснил, что в 2005 году был поставлен на военный учет в Шевченковской военкомате Киева, как "оператор ЭВМ".

"Перерыл бумаги, нашел документ, который мне выдали при постановке меня на учет в военкомате моего Шевченковского района Киева в 2005 году. Меня тогда спрашивали, что я умею, я ответил, что с 18 лет работаю журналистом. В результате, как видно из справки, меня записали "Оператором ЭВМ". Думаю, это расшифровывается как "электронно-вычислительная машина". 12 лет назад умение работать на компьютере еще не стало нормой. При чем тут "военный журналист" и почему это плохо, я так и не понял", - написал Соболев.

Он также прокомментировал смену фамилии, о которой говорил Матиос.

"Об изменении фамилии. Мой отец погиб, когда мне было два года. Его звали Анатолий Зимин. Когда мне было семь, моя мама повторно вышла замуж за Виктора Соболева. Который меня официально усыновил и стал настоящим отцом, чье трудолюбие я стараюсь наследовать всю жизнь. Как было принято в те времена, поменяли фамилию и мне", - рассказал Соболев.

Претензии к Соболеву, Семенченко и Пастуху возникли из-за их участия в блокаде оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Последние новости