8 апреля 2017, 10:53

Опубликовано видео испытаний уникального самолета X-Plane: необычная конструкция и другие особенности летательного аппарата

Американская компания DARPA провела летные испытания самолета самой необычной конструкции.

Опубликовано видео испытаний уникального самолета X-Plane: необычная конструкция и другие особенности летательного аппарата

Испытания нового самолета прошли успешно. Главными отличительными особенностями воздушного судна являются вертикальный взлет и посадка, а также наличие электродвигателей. Разработчики считают свое "детище" новым словом в авиастроении, передает "Диалог.UA".

В отличие от других летательных аппаратов, которые имеют вертикальный взлет/посадку, новый самолет все же уникален, так как у него значительно выше грузоподъемность, дальность и скорость перелета.

На X-Plane установлено 24 электрических ротора: по 9 в каждом заднем крыле и по 3 - в каждом переднем. Для управления каждого винта используется отдельный электродвигатель, которые питаются от газотурбинного двигателя.

Среди особенностей конструкции: поворот крыльев вверх при взлете/посадке с последующим переходом в горизонтальное положение; переходит из режима зависания к режиму горизонтального полета обратно без снижения высоты; также самолет может летать боком, вращаться в разных направлениях.

Однако разработчикам предстоит исправить еще несколько недоработок. В частности, они хотят добиться, чтобы при нагрузке в 40% и общем весе 5450 кг лайнер развивал скорость не менее 556 км/ч. В противном случае его использование будет убыточным.

Напомним, ранее мы рассказывали, на каком самолете летает чеченский лидер Рамазан Кадыров.

"Диалог.UA" рассказывал об испытаниях нового украинского самолета.

Последние новости