2 августа 2014, 15:54

ГПУ открыла 60 уголовных производств за государственную измену

Около 40 производств открыто по фактам дезертирства, уклонения от военной службы и халатное к ней отношение.

ГПУ открыла 60 уголовных производств за государственную измену

Генпрокуратура открыла 60 уголовных производств за государственную измену. Об этом генпрокурор Виталий Ярема заявил во время расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры Украины.

«По таким фактам зарегистрировано более 2 тысяч уголовных производств , разоблачено в совершении преступлений почти 1,5 тысяч человек, направлено в суд около 40 обвинительных актов», - отметил генпрокурор. 

Кроме того он подчеркнули, что в целом начато свыше 60 уголовных производств за совершение государственной измены, около 40 производств - по фактам дезертирства, уклонения от военной службы и халатное к ней отношение.

«Следует признать, что сотни погибших патриотов Украины - это, в том числе, в результате измены отдельных людей в погонах», - добавил Ярема.

Отметим, как ранее сообщалось, возвращение активов бизнесмена Сергея Курченко в Украину проблематично из-за несовершенства правовой базы. Об этом также во время брифинга заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

«Возвращение активов С.Курченко также является проблемой. Если эти средства в Украине, то эти активы арестовываются. Но со средствами за пределами Украины есть правовая проблема. Арест средств в европейских странах нуждается в приговорах судов, а в Украине нет заочного осуждения. Поэтому параллельно с Минюстом работаем над заочным осуждением и после принятия этого закона будем возвращать средства», - заявил Ярема.

По его словам, относительно деятельности олигарха открыт ряд уголовных производств. В частности, по фактам контрабанды горюче-смазочных материалов и организации конвертцентров. Ранее в ГПУ заявили, что Курченко нанес 4,5 млрд грн ущерба государству, продавая предназначенный для потребностей населения газ.

23 апреля бизнесмена Курченко объявили в международный розыск.

Последние новости