4 апреля 2017, 23:58

Выпускникам из Донецка, Луганска и других неподконтрольных территорий упростили получение украинских аттестатов о среднем образовании

Не так давно, Министерство образования Украины издало приказ об упрощении процедуры получения украинских аттестатов и прохождение экстерната для детей, проживающих на неподконтрольных Украине территориях Донбасса.

Выпускникам из Донецка, Луганска и других неподконтрольных территорий упростили получение украинских аттестатов о среднем образовании

Об этом заявила СМИ во вторник, 4 апреля, исполнительный директор Фонда "Открытая политика" Ирина Жданова, со ссылкой на приказ МОУ, передает "Диалог.UA".

Жданова отметила, что к концу марта 2017 года более 600 детей с временно оккупированных территорий подали документы и заявления на прохождение ВНО в Украине.

Дистанционное обучение для таких детей было разработано Министерством и воплощено в жизнь еще в прошлом учебном году. Дети с неподконтрольных территорий самостоятельно изучают программу украинских школ и сдают экзамены по соответствующим предметам уже в Украине.

С этого года у учеников и выпускников с неподконтрольных территорий разработан упрощенный механизм для поступления в украинские вузы.

Теперь абитуриенты должны будут пройти аттестацию в образовательных центрах вузов на территории Украины, которых в данный момент насчитывается 12, после чего дети получат аттестат об окончании общего образования и смогут поступить в любой ВУЗ в Украине.

Кроме того, абитуриенты с неподконтрольных территорий смогут поступить в выбранный украинский ВУЗ с неполным набором документов, необходимых для поступления. Недостающие документы могут быть предоставлены на протяжении 3-х месяцев с начала обучения.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", на Донбассе местные жители Доброполья требуют от местных властей вернуть украинскую символику в город.

Последние новости