Новый поворот в деле Онищенко: задержана мать скандального нардепа Инесса Кадырова
Сотрудники департамента Интерпола и Европола Украины задержали мать одиозного экс-депутата Александра Онищенко Инессу Кадырову, которая обвиняется в организации коррупционных схем на миллиарды долларов.
Об этом сообщил руководтель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в эфире одной из украинских телепередач, сообщает "Украинская Правда".
По его словам, сейчас сотрудники САП делают все возможное, чтобы экстрадировать Кадырову в Украину и проведения следственных действий, а также привлечения ее к уголовной ответственности.
Ей инкриминируют организацию коррупционной схемы с использованием предприятия "Укргаздобыча", в результате которых Украине был нанесен ущерб, более чем в 3 милдр гривен.
"Кадырова Инесса Петровна, 17.03.1945 года рождения, подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 209, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205-1 УК Украины ", - прокоментировал Холодницкий.
Напомним, что 15 июня 2016 года НАБУ и САП заявили о разоблачении преступной группировки, которая в следствии совместных действий нанесло Украине урон в райзмере 3 млрд гривен. Организатором ОПГ назвали Александра Онищенка, который был объявлен в международный розыск.
Позже Онищенко заявил, что находится в Лондоне. На допросы в НАБУ экс-нардеп не явился.
Ранее сообщалось о том, что НАБУ произвело обыски по делу Онищенко в управления Государственной фискальной службы в Харьковской и Полтавской областях.
Последние новости
В Мирнограде оккупанты смыкают кольцо, провоцируя ВСУ на прорывы: "Каждая минута работает не на нас"
09:05Лавров пригрозил Финляндии и Швеции украинским сценарием: "Касается всех соседних с Россией стран"
08:12
Швец рассказал, как "организовать" "Лебединое озеро" для Путина: "Вот вам и тройка черных лебедей"
ВСУ в Купянске ударили по "ахиллесовой пяте" окуупантов, уничтожив их вместе с трубой - видео взрыва