1 августа 2014, 22:17

Путин напомнил о Первой мировой и призвал услышать Россию

Владимир Путин заявил, что перед началом военных действий Россия "делала все, чтобы убедить Европу мирно, бескровно решить конфликт между Сербией и Австро-Венгрией", но "не была услышана" и ответила на вызов, "защищая братский славянский народ, ограждая себя, своих граждан от внешней угрозы".

Путин напомнил о Первой мировой и призвал услышать Россию

Заявление было сделано на открытии памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе в Москве. Об этом сообщает сайт Кремля.

"Памятник воинам Первой мировой – не только дань великим подвигам. Это предостережение о том, что мир хрупок, напоминание всем нам об этом. И мы обязаны беречь мир, помнить, что самое ценное на земле – мирная, спокойная, стабильная жизнь!", - заявил Путин. 

По мнению Президента России, начало Первой мировой спровоцировали "агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом". Вместо сохранения "самого благополучного континента мира" страны Европы подверглись опасности.

"На протяжении многих веков Россия выступала за крепкие и доверительные отношения между государствами. Так было и накануне Первой мировой, когда Россия сделала всё, чтобы убедить Европу мирно, бескровно решить конфликт между Сербией и Австро-Венгрией. Но Россия не была услышана, и ей пришлось ответить на вызов, защищая братский славянский народ, ограждая себя, своих граждан от внешней угрозы", - заявил Путин.

Последние новости