27 марта 2017, 18:19

Суд вынес вердикт по делу о сбитом Ил-76 в аэропорту Луганска: генерал Назаров будет сидеть, Минобороны – платить деньги семьям погибших

Генерал-майора Виктора Назарова приговорили к 7 годам лишения свободы. Сторона обвинения требовали еще лишить его воинского звания, однако это требование суд не удовлетворил.

Суд вынес вердикт по делу о сбитом Ил-76 в аэропорту Луганска: генерал Назаров будет сидеть, Минобороны – платить деньги семьям погибших

Как сообщил адвокат Виталий Погосян, Павлоградский горрайонный суд признал генерал-майора ВСУ Виктора Назарова, бывшего первого заместителя начальника сил АТО, виновным в совершении уголовного преступления предусмотренного частью 3 статьи 425 УК Украины (Небрежное отношение к военной службе). Офицеру назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, сообщает "Диалог UA".

В то же время стало известно, что суд отказал в лишении Назарова воинского звания.

Также сообщается, что суд взыскал с Министерства обороны Украины по 500 тысяч грн каждой семье погибших солдат 14 июня 2014 года.

Напомним, в ночь на 14 июня 2014 года при заходе на посадку в луганском аэропорту пророссийские сепаратисты "ЛНР" сбили военно-транспортный самолет Ил-76 Вооруженных сил Украины с помощью ПЗРК. Погибли девять членов экипажа, а также 40 военнослужащих армии Украины. Прокуратура квалифицировала действия боевиков как террористический акт.

Кроме обвинений в адрес сепаратистов, украинские следователи выдвинули также обвинения в адрес генерал-майора Генштаба ВСУ Виктора Назарова. По мнению следователей прокуратуры, генерал-майор не принял во внимание информацию СБУ об угрозе сбивания самолета и дал разрешение на проведение спецоперации по доставке роты военных в луганский аэропорт. Сам Назаров вины своей не признавал.

25 ноября 2014 года Печерский райсуд оставил под стражей генерала Виктора Назарова по подозрению в причастности к крушению самолета Ил-76.

Как ранее сообщалось, в феврале 2017 года СБУ опубликовала запись телефонных переговоров боевиков "ЛНР" о сбитом в 2014 году самолете в небе над Луганском.

Последние новости