1 августа 2014, 20:11

Путин и Обама обсудили проведенные в Минске консультации

​Президенты России Владимир Путин и Соединённых Штатов Америки Барак Обама положительно оценили консультации контактной группы в Минске по поводу ситуации на Украине.

Путин и Обама обсудили проведенные в Минске консультации

Телефонный разговор глав государств состоялся по инициативе американской стороны, сообщила пресс-служба Кремля.

«Лидеры двух стран обменялись мнениями в связи с развитием острого кризиса на Украине. Несмотря на существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов, с обеих сторон подчеркнута особая актуальность задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий на Юго-востоке Украины и начала политического процесса. В этой связи дана позитивная оценка состоявшихся в Минске консультаций Контактной группы, отмечена необходимость продолжения переговоров в таком формате», - говорится в сообщении.

«Обсуждён ряд аспектов отношений между Россией и США. Глава Российского государства охарактеризовал линию на наращивание Вашингтоном санкционного давления как контрпродуктивную, наносящую серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности в целом», - подчеркнула пресс-служба Кремля.

Президенты согласились, что нынешнее положение дел не отвечает интересам обоих государств. В этом контексте состоялся обмен мнениями о перспективах российско-американского диалога.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в столице Беларуси противоборствующие стороны договорились об освобождении на первом этапе 20 человек, а также передаче личных вещей жертв крушения «Боинга-777».

Об этом сообщил второй президент Украины Леонид Кучма, принимавший участие во встрече.

«В ближайшее время будут определены дополнительные маршруты для экспертов, выезжающих на место катастрофы», - сказал он, добавив, что «насколько я знаю, сегодня в 7 утра они снова выехали туда».

Последние новости