Нацбанк предлагает применить "хитрые" санкции к "дочкам" "Сбербанка РФ" и других российских банков, чтобы они не коснулись украинских клиентов
В главном финансовом учреждении Украины уверяют, что клиентов дочерних российских банков эти санкции не коснутся.
Первый заместитель главы Национального банка Украины Яков Смолий рассказал о том, как главное финучреждение страны предложило СНБО ввести в отношении украинских дочерних банков с государственным капиталом России санкции в виде предотвращения вывода капитала за пределы Украины, передает "Диалог UA".
По его словам, применение подобных ограничительных мер означает запрет осуществления любых финансовых операций в пользу материнских банков. Среди таких операций: предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупки ценных бумаг, размещения средств на корсчетах и т.д.
В число запретных операций также входят выплаты дивидендов, процентов, возврата межбанковских кредитов, средств с корсчета, а также субординированного долга.
В то же время подчеркивается, что санкции, которые предлагает ввести НБУ, не коснутся клиентов дочерних российских банков.
"Также предлагаем запретить распределение прибыли и распределение капитала", – добавил Смолий.
Стоит отметить, что в течение нескольких дней по всей Украине банки с российской долей в капитале подвергались нападениям.
Так, в Киеве активисты заблокировали шлакоблоком отделение "Сбербанка России". Это был своеобразный ответ на заявление представителя банка о готовности обслуживать клиентов с "паспортами" непризненных "ЛНР" и "ДНР".
Позже в столице митингующие побили камнями стекла в местном отделении "Альфа-
В свою очередь, финансист Фурса назвал причины, почему закрытие отделений "Сбербанка России" станет большой ошибкой Украины.
Последние новости
Супербыстрый Интернет в Украине обойдется пользователям дорого: тарифы вырастут многократно – Минфин
13:25В Одессе арестовано судно теневого флота РФ за незаконный вывоз украинской агропродукции – СБУ
12:18В Судане рухнул военно-транспортный самолет "Ил-76" – весь экипаж погиб после взрыва при посадке
11:28В ООН напомнили, кто начал войну в Украине и может ее закончить быстрее, чем мирный план Трампа
10:52Командование 30-й ОМБр армии РФ списывает потери в "СОЧ": "Проще, чем объяснять родным, где тело"
09:46