1 августа 2014, 00:45

США не подтверждают данные о жертвах среди мирных граждан в Донбассе

Администрация США не может подтвердить данные о значительном количестве жертв среди мирного населения востока Украины в результате масштабной военной операции.

США не подтверждают данные о жертвах среди мирных граждан в Донбассе

Об этом заявила заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

Когда на брифинге журналисты указали на существенное число показаний очевидцев о происходящем на востоке Украины - наличие жертв среди гражданских, Харф отметила: «мы все еще работаем над тем, чтобы проверить» такие сведения. «Мы не можем их подтвердить», - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

ИТАР-ТАСС пишет, что по версии Харф, нынешние власти в Киеве, до сих пор демонстрируют «поразительную сдержанность».

Кроме этого, Харф приветствовала тот факт, что наблюдатели ОБСЕ впервые за неделю побывали на месте крушения пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» в Донецкой области в сопровождении экспертов из Нидерландов и Австралии.

Харф заметила, что в районе падения малайзийского авиалайнера продолжаются периодические боестолкновения и возложила ответственность за это на ополченцев.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в лечебных учреждениях, по состоянию на 31 июля, пребывает 44 жителя Горловки, пострадавших от осколочных ранений.

Уточненные данные по количеству пострадавших за время АТО предоставил городской сове Горловки. По информации чиновников, ночь и первая половина дня 31 июля в городе прошла относительно спокойно. Работают городские больницы № 1,2,3, ТМО «Семья и здоровье», Центры первичной медико-социальной помощи №1,2,3,4, станция переливания крови, городская стоматологическая поликлиника, станция скорой помощи, онко-, наркодиспансеры, психоневрологическая больница. Врачи оказывают необходимую помощь населению.

Определяется степень разрушения поврежденных зданий школ, детских садов и других учреждений.

Жилищные предприятия совместно с жителями формируют бригады по восстановлению остеклению и уборке мусора в городе. На маршруты сегодня вышло несколько единиц мусороуборочной техники.

Транспортное сообщение по городу производится в сокращенном режиме. По несколько автобусов работают на маршрутах № 1,2,3,13,17,24 и 28.

Обесточенными остаются поселки Короленко, Изотова, Бессарабка, Кочегарка, Широкая Балка. Из-за отсутствия необходимой степени напряжения на водопроводном узле страдают жители поселков шахты имени Ленина, Бессарабка, Никитовка, шахты 6-7, 88 квартала. Доступ к поврежденным линиям электропередач затруднен ввиду отсутствия обеспечения безопасности работы ремонтных бригад.

В четверг, 31 июля, в Горловке открыты магазины сетей «Аверс», «Фуршет», «Амстор», пять магазинов сети «АТБ», «Батон», «Репка», магазины в районе шахты имени Калинина.

Работают аптеки в городских больницах №1 и №3, а также аптека по проспекту Победы, 77.

Обстановка в Горловке по-прежнему остается напряженной.

Последние новости