31 июля 2014, 20:49

Порошенко, Яценюк и Турчинов сократили срок избирательной кампании

Из-за недостаточного финансирования срок избирательной кампании на внеочередных выборах в парламент Украины сокращен с 60 до 45 дней.

Порошенко, Яценюк и Турчинов сократили срок избирательной кампании

Состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко, главы Верховной Рады Александра Турчинова и премьер-министра Арсения Яценюка с председателями депутатских фракций.

Таким образом, стало известно, что «с учетом внесенных изменений в бюджет на текущий год, депутаты договорились «об уменьшении срока проведения избирательной кампании с 60 до 45 дней» из-за «существенного сокращения бюджетных расходов».

В сообщении пресс-службы Парламента отмечается, что была достигнута договоренность о подготовке согласованного проекта изменений в избирательный закон.

Также депутаты анонсировали проведение консультаций по вопросу введения пропорциональной избирательной системы с открытыми избирательными списками и восстановление избирательных блоков как субъектов избирательного процесса, - передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в Верховной Раде уже проходят соответствующие консультации.

Принять закон о досрочных выборах депутаты могут на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады, - прогнозирует лидер фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Сергей Соболев.

«Сейчас этот вопрос будет поднят на совещании у председателя Рады, он пригласил председателей фракций, и сегодня мы начнем такие консультации. Депутаты хотят принять новый закон на ближайшем пленарном заседании», - сообщил депутат 31 июля.

На заседании ВР 31 июля Петр Порошенко также назвал реальностью досрочные парламентские выборы на Украине.

«Досрочные парламентские выборы на Украине - это уже реальность. Потому что этого требует 80% населения. Но это не должно сказаться на дальнейшей нашей слаженной работе», - сказал Порошенко.

Последние новости