31 июля 2014, 19:47

Замороженные из-за санкций инвестиции в РФ предложили передать Киеву

Замороженные из-за применения санкций по отношению к России финансы должны быть переадресованы Украине.

Замороженные из-за санкций инвестиции в РФ предложили передать Киеву

В этом убежден представитель Украины в ЕС Константин Елисеев. Он отметил: «Это был бы логичный шаг как с политической, так и с экономической точек зрения. Это также было бы справедливо с учетом объемов и характера преступления, который Россия уже совершила против Украины. Эти средства, например, могли бы наполнить специальную программу ЕС по реабилитации Донбасса».

«Такой шаг стал также важным политическим сигналом - сила и агрессия являются неприемлемыми категориями для международных отношений ХХІ века. Это решение вселяет уверенность, что Европейский Союз и в дальнейшем будет предпринимать решительные шаги, если Россия не остановится и продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. Сегодня мы четко увидели, что экономические интересы не могут доминировать над нашими общими ценностями», - подчеркнул Елисеев.

Говоря о том, что санкции в сфере военно-технического сотрудничества не будут касаться существующих контрактов, включая продажу России вертолетоносцев "Мистраль", посол считает, что этот контракт нарушает базовые правила Европейского Союза и в принципе не может рассматриваться в контексте экономических санкций.

«Такой контракт необходимо пересматривать, исходя из требований законодательства Европейского Союза», - уверен Елисеев.

Кроме этого, комментируя принятые санкции в отношении России, украинский дипломат отметил, что это решение «стало поворотным моментом в восприятии Европейским Союзом дерзкого и недопустимого поведения России в отношении Украины».

Последние новости