11 марта 2017, 19:08

Чуркин? Его оценке ситуации в Украине нет оправдания! Никто не заставлял покрывать военные преступления России, он мог взять и подать в отставку! – постпред Украины в ООН Ельченко

Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявил, что постпред РФ в ООН Виталий Чуркин добровольно делал жесткие выпады в адрес нашей страны, поэтому в Киеве его действия всегда получали соответствующую оценку.

Чуркин? Его оценке ситуации в Украине нет оправдания! Никто не заставлял покрывать военные преступления России, он мог взять и подать в отставку! – постпред Украины в ООН Ельченко

Об этом он рассказал в интервью изданию "Апостроф"

Ельченко отмечает, что любой государственный служащий, тем более, дипломат, имеет право подать в отставку в том случае, если он не согласен с проводимой его государтвом политикой. Тогда как Виталий Чуркин честно и добросовестно выполнял свои обязанности в ООН как представитель РФ, поэтому ничего другого от него ожидать не стоило.

"Другое дело в том, что можно просто прочитать выступление, потупив глаза, а можно к этому добавить какую-то искру", - говорит украинский постпред в ООН.

Кроме того, продолжает Ельченко, из уст Чуркина заявления в адрес Украины имели место достаточно искусные выражения. Украина вряд ли сделала ему что-то плохое, чтобы у российского дипломата появилось столько неприязни к государству. И тогда он, действительно, перешел красную линию, и поэтому получал лишь негативные оценки со стороны украинцев.

Также Ельченко подчеркнул, что с Чуркиным он знаком давно, однако они вряд ли стали бы друзьями.

Напомним, постпред России в ООН Виталий Чуркин умер 20 февраля от сердечного приступа. Впрочем, американские средства массовой информации не верят официальным данным и предполагают, что Чуркин был отравлен.

Последние новости