11 марта 2017, 11:37

Красный Крест в шоке от ситуации, которая сложилась на Донбассе: гуманитарная катастрофа и сотни пропавших без вести

В Луганской и Донецкой областях значительно ухудшилась гуманитарная обстановка. Сотни тысяч человек живут в постоянном страхе перед смертью.

Красный Крест в шоке от ситуации, которая сложилась на Донбассе: гуманитарная катастрофа и сотни пропавших без вести

Об этом заявил президент Международного комитета Красного Креста Питер Мауэр после посещения Луганской и Донецкой областей. Он отметил, что на Донбассе заметно ухудшилось положение с продуктами питания, питьевой водой и электроэнергией, передает "Диалог.UA".

Мауэр предлагает обустроить "безопасные зоны" в районе объектов инфраструктуры. В качестве примера он привел Донецкую фильтровальную станцию, которая не работала несколько дней из-за проведения боевых действий. В результате десятки тысяч человек оставались без питьевой воды.

Также Мауэр считает, что за время военного конфликта на востоке страны до двух тысяч человек числятся в пропавших без вести.

Кроме тог, руководитель Международного Красного Креста предложил выступить в роли беспристрастного посредника в решении гуманитарных проблем в Луганской и Донецкой областях.

Напомним, ранее "Диалог.UA" писал, что представители Красного Креста собираются посетить заключенных в "Л/ДНР". В то же время, Москва не разрешает сотрудникам Красного Креста посещать пленных, которые содержатся в российских тюрьмах.

Последние новости