11 марта 2017, 00:01

Правда о смерти Чуркина будет скрыта: Россия запретила судмедэкспертам США обнародовать результаты вскрытия

Ссылаясь на дипломатический иммунитет бывшего российского посла Виталия Чуркина, представители судебно-медицинской экспертизы Нью-Йорка, проводившие вскрытие тела, отказываются обнародовать полученные результаты.

Правда о смерти Чуркина будет скрыта: Россия запретила судмедэкспертам США обнародовать результаты вскрытия

Об этом заявили 10 марта 2017 года непосредственно в офисе председателя СМЭ Нью-Йорка, уточнив, что информация о вскрытии посла России в ООН не будет обнародована, по крайней мере американской стороной, передает "Диалог.UA".

Кроме того, представитель службы отметил, что распоряжение поступило от российской стороны и Госдепартамента со ссылкой на международное законодательство.

"Дипломатический иммунитет посла Чуркина обеспечивает это", – говорится в заявлении.

Напомним, Россия сообщила о смерти своего посла в ООН Виталия Чуркина 20 февраля 2017 года. В сообщении также говорится, что Чуркину стало плохо прямо в его офисе в ООН. Дипломат был доставлен в госпиталь, где и скончался.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", ранее выдвигалась версия причины скоропостижной смерти посла России в ООН, в которой высказывалось предположение о том, что Чуркина "убрали свои" после его заявления о существовании письма беглого президента Януковича к Путину, с просьбой ввести российские войска в Украину.

Последние новости