1 марта 2017, 19:02

Сбросили бочковые бомбы и добивали выживших пулеметными очередями. ООН обвинила путинского прихвостня Асада в спланированной атаке на гумконвой под Алеппо

Независимая комиссия установила, что именно войска президента Сирии подло и цинично атаковали Конвой ООН и сирийского Красного Полумесяца был уничтожен под Алеппо

Сбросили бочковые бомбы и добивали выживших пулеметными очередями. ООН обвинила путинского прихвостня Асада в спланированной атаке на гумконвой под Алеппо

Комиссия Организации объединенных наций обвиняет обе стороны сирийского конфликта в военных преступлениях, но в то же время подчеркивает, что атаку на гумконвой под Алеппо совершили именно войска сирийского диктатора Башара Асада, сообщает "Диалог UA".

"Сирийские военные тщательно спланировали и безжалостно провели воздушный налет на конвой ООН и сирийского Красного Полумесяца в Орум Аль-Кубра, в сельской местности к западу от Алеппо, в результате чего погибли 14 сотрудников гуманитарной миссии", - утверждают следователи комиссии ООН.

Также представители комиссии отметили, что атака ВВС Сирии проходила в три этапа (примечательно, что российские войска, постоянно помогающие воякам Асада, в докладе ООН пока что не фигурируют).

По словам людей, выживших после налета авиации Асада, сначала вертолеты сбросили бочковые бомбы на складские помещения и жилой дом, после чего последовал еще один удар, нанесенный уже самолетами. Затем авиация расстреливала находившихся на земле из пулеметов.

В докладе комиссии ООН эти действия названы военным преступлением. Примечательно, что предыдущее расследование этой трагедии не смогло установить виновных.

Напомним, в сентябре прошлого года в Сирии обстреляли конвой совместной гуманитарной помощи ООН и сирийского отделения общества Красного Полумесяца. Под обстрел попали не менее 18 грузовиков, которые везли помощь 78 тысяч жителям города Урм аль-Кубра. При обстреле погибло большое количество людей, точное число жертв неизвестно до сих пор.

Сразу после трагедии американская сторона указала на причастность российской авиации к этой атаке.

Россия, в свою очередь, отвергла свою причастность к данной трагедии и попыталась подменить данные, на чем ее "специалистов" поймали иностранные эксперты.

Последние новости