28 февраля 2017, 13:18

Контракт с агрессором: "Нафтогаз" обвинил "Газпром" в наглых и грубых нарушениях условий транзита российского газа через Украину

Российский концерн "Газпром" регулярно нарушает условия транзитного контракта с Украиной, снижая давление в газотранспортной системе и превышая уровень суточных колебаний заявок на отбор газа.

Контракт с агрессором: "Нафтогаз" обвинил "Газпром" в наглых и грубых нарушениях условий транзита российского газа через Украину

Компания "Нафтогаз Украины" сделала официальное заявление о нарушениях контракта на транзит российского газа через территорию нашей страны со стороны "Газпрома". 

"В последние дни специалисты ПАО "Укртрансгаз" фиксируют существенное падение давления в российской газотранспортной системе на газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа", главном пункте входа в украинскую ГТС со стороны России", - указали представили "Нафтогаза".

В 8:00 28 февраля уровень давления на ГИС "Суджа" упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм, несмотря на то что в контракте предусмотрено 60,0 атм.

"Газпром" также нарушает условия транзитного контракта по максимальному уровню суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из ГТС Украины - они "не должны превышать 4,5% по пункту "Ужгород", но в отдельные дни февраля данный показатель был превышен в два раза от нормы", - подчеркнули в украинской компании.

Напомним, ранее Медведев рассказал, насколько взлетит цена на российский газ для стран Европы в 2017 году.

Последние новости