24 февраля 2017, 18:57

Масштабное ЧП произошло исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде: "Задымление и утечка были неопасными", - заявили в НИИ

Сегодня, 24 февраля, в машинном зале Димитровоградского НИИ атомных реакторов Ульяновской области России произошло возгорание и задымление, передает "Диалог.UA".

Масштабное ЧП произошло исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде: "Задымление и утечка были неопасными", - заявили в НИИ

Как заявили в пресс-службе института, никакой опасности данное происшествие для населения не представляет, поскольку проведенные в срочном порядке измерения радиационного фона в самом НИИ и санитарно-защитной зоне находятся в допустимых пределах.

Как уточнили в пресс-службе НИИАР, пострадавших в результате данного происшествия нет, пожар и задымление были оперативно устранены в течение нескольких минут.

Причиной утечки и задымления, по версии НИИ, стала реакторная установка ВК-50, а точнее – течь масла в одном из трубопроводов системы турбины реактора.

Однако заявления пресс-службы института очень не радуют местное население. Люди напуганы и говорят, что однажды подобное им уже приходилось слышать много лет назад от руководства страны, намекая на Чернобыль.

Стоит отметить, что данный научно-исследовательский институт является крупнейшим в России и проводит исследования ключевых направлений ядерной энергетики в РФ.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", у Алексея Пушкова случились истерические припадки после заявления президента США Дональда Трампа о наращивании ядерного потенциала Америки.

Последние новости