30 июля 2014, 13:35

РФ готовит введение ввозных пошлин на украинские товары более чем по 100 позициям

Таким образом Россия предлагает установить для Украины «режим наибольшего благоприятствования».

Министерство экономического развития России разработало законопроект о введении ввозных таможенных пошлин на продукцию из Украины. Документом предусматривается введение режима наибольшего благоприятствования, он существует у стран Таможенного союза с партнерами, с которыми не заключено дополнительных торговых соглашений. В частности, такой режим существует между ЕС и Россией. Он предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров (сейчас около 7,8%).

К сведению читателей Dialog.ua на данный момент Украина входит в зону свободной торговли (ЗСТ) со странами Таможенного союза и может ввозить на территорию России все товары, кроме белого сахара, по нулевой ставке.

Всего в списке товаров, для которых может быть введена пошлина, более сотни позиций. Среди них продукты питания, продукты химической и металлургической промышленности, некоторые предметы бытовой техники, а также товары строительной отрасли.

Эта мера - уже не первая в торговой войне между Украиной и РФ. Однако до сих пор российские власти шли другим путем. Так, на этой неделе Роспотребнадзор ограничил ввоз в Россию из Украины консервированной плодоовощной продукции и рыбных консервов, объяснив это нарушением стандартов качества продукции. Чуть ранее был введен запрет на поставки из Украины молока и молочной продукции из-за нарушения санитарных требований. Вслед за этим было озвучено предложение запретить и ввоз в Россию украинских молокосодержащих кондитерских изделий.

Dialog.ua напоминает, что 18 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал сограждан готовиться к полному ограничению торговли с Россией.

Последние новости