23 февраля 2017, 11:32

Курилы наши: у Путина нагло ответили на протест Японии по размещению военной техники на островах

В 2017 году Кремль намерен разместить на Курильских островах три дивизии для “защиты” территории. В Токио уже сделали официальное заявление и направили ноту протеста по дипломатическим каналам России.

Курилы наши: у Путина нагло ответили на протест Японии по размещению военной техники на островах

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, комментируя японскую позицию, заявил, что Курильские острова — территория РФ и власти страны имеют полное право размещать здесь военные силы для защиты страны, пишет “Диалог.UA”.

"Это российская территория, российская земля, Россия вправе принимать любые меры по защите этой территории", — цитируют Новикова российские СМИ.

Несмотря на конфликт двух стран, парламентарий надеется, что вопрос Курил не отразится на экономическом сотрудничестве РФ и Японии.

Напомним, о размещении российских войск на Курилах стало известно 22 февраля.

Ранее сообщалось, что между Москвой и Токио вспыхнул новый скандал. В конце прошлого года Кремль уже получал ноту проста из-за чрезмерной милитаризации спорных островов.

Спор о принадлежности Курильских островов между странами начался после Второй мировой войны. Япония настаивает, что часть Южных Курил по праву является их территорией, и пытается вернуть их под свой контроль.

Последние новости