18 февраля 2017, 13:50

"Расследованием расстрела людей на Майдане надо было заниматься с первого дня. А у нас выкидывали пули и позволяли преступникам спокойно выезжать из Украины", - Москаль

К представителям силовых структур, которые стояли у руля три года назад и видели, что происходит на Майдане, есть много вопросов. Однако установить истинных виновников, а также тех, кто санкционировал расстрелы активистов будет крайней сложно, поскольку еще тогда надо было создать специальную группу и изъять все оружие, которое там использовалось в дни противостояния.

"Расследованием  расстрела людей на Майдане надо было заниматься с первого дня. А у нас выкидывали пули и позволяли преступникам спокойно выезжать из Украины", - Москаль

Глава Закарпатской области Геннадий Москаль подчеркнул, что силовики тогда сделали большую ошибку, не начав в дни расстрела искать пули, которыми убивали. Эти пули в большинстве своем были попросту выкинуты, а многие их растащили на сувениры, сообщает "Диалог. UA".

По его мнению, расследованием преступлений на Евромайдане, надо было заниматься с первого же дня.

"А у всех была эйфория, никто ничем не занимался. Командир "Беркута" Костюк еще долго разгуливал на свободе, хотя установлено, что он имел непосредственное отношение к разгону. Потом он работал в полиции РФ и был задержан МВД Украины только в апреле 2014 года. Костюк похитил все оружие. Когда он выезжал в Крым, то вместе с ним туда поехали 63 человека. Кто они были? Правильно – те, кто расстреливал людей не только 20, но и 18 февраля", - отметил Москаль.

Добавим, что самыми кровавыми днями противостояния на Майдане в 2014 году были 18-20 февраля на Институтской, где мирных демонстрантов стали расстреливать огнестрельным оружием.

Напомним, что в Украине начались памятные мероприятия по случаю третьей годовщины расстрела Героев Небесной сотни.

Последние новости