16 февраля 2017, 11:14

Надежды на мир нет - Запад должен быть готов к войне с Россией – британский генерал Ширрефф

​Британский генерал, несколько лет занимавший одну из высших должностей в командной структуре НАТО, Ричард Ширрефф уверен, что западный мир не должен надеяться на мирное решение конфликта в Украине и призвал готовиться к войне с Россией.

Надежды на мир нет - Запад должен быть готов к войне с Россией – британский генерал Ширрефф

В интервью ВВС Ширрефф заявил, что недавнее обострение под Авдеевкой должно вызвать неподдельную обеспокоенность на Западе. Вопреки минским соглашениям, боевые действия в Донбассе продолжаются, постоянно обновляется информация о количестве погибших военных и мирных жителей, пишет “Диалог.UA”.

“Запад и вообще мировое сообщество должны признать всю тяжесть сложившейся ситуации. Сложившаяся ситуация (в Украине - ред.) до сих пор представляет реальную угрозу для безопасности Европы”, - считает военный.

По его мнению, ситуация в Украине обострилась после того, как военная кампания Кремля в Сирии вошла в пассивную стадию. Как только на Ближнем Востоке ситуация успокоилась – Москва с новой силой разожгла действия в Донбассе.

В 2011-2014 годах Ширрефф был заместителем Верховного главнокомандующего объединенных сил НАТО в Европе. В 2016 году он издал книгу "2017: война с Россией".

Ранее военный эксперт Олег Жданов заявил, что боевые действия измотали Россию и президента РФ Владимира Путина. Не исключено, что Кремль в скором времени откажется от авантюры в чужой стране. 15 февраля оккупанты вновь обстреляли Авдеевку и Пески.

Последние новости