14 февраля 2017, 13:33

Приднестровье, Карабах, Абхазия, Южная Осетия: война на Донбассе - лишь одно из кровавых преступлений Путина, а не локальный конфликт, - эксперт

Экс-советник ООН по вопросам посредничества в решении конфликтов Антье Херберг подчеркнула, что война на временно оккупированном Донбассе - часть важнейшего геополитического конфликта в мире.

Приднестровье, Карабах, Абхазия, Южная Осетия: война на Донбассе - лишь одно из кровавых преступлений Путина, а не локальный конфликт, - эксперт

Продолжительный вооруженный конфликт на востоке Украины не является изолированным, а вписывается в общую цепочку войн на границе с российским агрессором.

"Есть примерно шесть конфликтов в цепочке: кроме Донбасса, это Приднестровье, Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия. Я не уверена, что мы можем смотреть на конфликт на Донбассе как на отдельный, это пояс небезопасности вдоль российских границ", - отметила бывший советник по вопросам посредничества в решении конфликтов Антье Херберг.

Она подчеркнула, что все вместе они - "наиболее важный геополитический конфликт в мире".

"Поскольку они определяют роль России в мире. А возможно, и США, которые, хотите вы того или нет, остаются единственной мировой державой. То есть это не только локальный конфликт, а и геополитический", – резюмировала эксперт.

Напомним, экс-главнокомандующий НАТО заявлял, что ослабить санкции США против России, которая продолжает убивать украинцев на Донбассе, - признак слабости.

Последние новости