14 февраля 2017, 10:09

Россия разозлила Японию, назвав Курильские острова в честь выдающихся русских, - японцы выразили официальный протест

Правительство Японии против того, чтобы несколько островов Курильской гряды носили имена советских военачальников и политических деятелей. 11 февраля Россия на свое усмотрение решила дать название пяти необитаемым островам, чем и вызвала раздражение Японии.

Россия разозлила Японию, назвав Курильские острова в честь выдающихся русских, - японцы выразили официальный протест

Японское правительство направило официальный протест России, выразив свое недовольство самостоятельным решением Кремля дать название безымянным Курильским островам, передает "Диалог.UA".

"Это неприемлемо и противоречит позиции Японии. 13 февраля мы направили протест РФ по дипломатическим каналам", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Хитрый ход вездесущего Кремля "попахивает" провокацией. При этом японский чиновник добавил, что эта ситуация не должна повлиять на российско-японские отношения и переговоры с Москвой относительно мирного договора. Суга также подчеркнул: "Сейчас важно решить ситуацию с "северными территориями". Поэтому мы намерены проводить упорные переговоры с русскими".

Участники Русского географического общества предложили правительству РФ увековечить на карте незаслуженно забытые имена, назвав пять островов Курильской гряды в честь советских военачальников, погибшего губернатора, первой в мире женщины – капитана дальнего плавания и других выдающихся русских. Об этом Кремлевское руководство незамедлительно подписало указ.

По окончании Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР. В то же время Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также группы островов Хабомаи, поставив их возвращение главным условием заключения мирного договора с РФ. На данный момент вопрос остается открытым.

Ранее сообщалось, что в конце прошлого года Россия и Япония были готовы серьезно сотрудничать по вопросу экономического развития Курильских островов.

Также в Японских масс-медиа появлялась информация о том, что правительство Страны восходящего солнца рассматривает возможность признания за РФ права на два из четырех спорных островов Южных Курил.

Последние новости