7 февраля 2017, 12:06

У Меркель неприятно удивили Украину словами о перспективах Донбасса - позиция Берлина может спровоцировать громкий скандал

​Посол Германии в Украине Эрнст Райхель сделал заявление о выборах на оккупированном Донбассе, которое может спровоцировать настоящий скандал. Немецкий дипломат заявил, что Германия допускает выборы на оккупированных частях Донбасса в присутствии российских военных.

У Меркель неприятно удивили Украину словами о перспективах Донбасса - позиция Берлина может спровоцировать громкий скандал

Об этом он заявил в интервью "РБК-Украина".

При этом Райхель уточнил, что считает исключительно важным условием для возможного проведения выборов гарантии полной безопасности для украинских политиков, которые примут участие в указанных выборах.

Он также отметил, что допускает проведение выборов на Донбассе в присутствии российской армии и до передачи полного контроля над участком границы России и Украины в руки украинских пограничников.

Немецкий дипломат привел пример из истории Германии, чтобы обосновать свою точку зрения.

Заявление немецкого посла в Украине вызвало неоднозначную реакцию у украинцев, которые осуждают дипломата в социальных сетях.

Напомним, ранее журналисты сообщили о сведениях европейских дипломатов, которые утверждают, что в конфиденциальных беседах представители Кремля готовы обсуждать смену одиозных лидеров террористов Захарченко и Плотницкого. При этом Россия продолжает выводить собственные войска с Донбасса, однако концентрирует их вдоль российско-украинской границы. Кремль рассчитывает, что если ситуация на Донбассе начнет оборачиваться не в пользу Москвы, то российские военные вновь вернутся на восток Украины.

Последние новости