6 февраля 2017, 12:33

Денег нет, держаться нет больше сил: Кремль нарастил госдолг России до 11,1 триллиона рублей

По итогам 2016 года государственный долг России составил 11,1 триллиона рублей, или 13,2 % ВВП. За последние три года, с 2013-го, этот показатель увеличился почти на 4 триллиона рублей.

Денег нет, держаться нет больше сил: Кремль нарастил госдолг России до 11,1 триллиона рублей

Такую информацию опубликовали на сайте Минфина 6 февраля. Согласно планам ведомства, к концу текущего долга госдолг РФ достигнет 14,7 % ВВП, к концу 2019-го — 15,7 %. При этом будет расти и доля расходов на обслуживание госдолга в расходах федерального бюджета, передает "Диалог.UA".

В первых числах февраля Sberbank CIB опубликовал обзор, в котором сообщалось, что Москва может себе позволить нарастить совокупный объем долга до 150 % ВВП с нынешних 100 %. Финансовой стабильности такое планирование не вызовет.

Отметим, в 2016 году ВВП России упал на 0,2 % и составил почти 86 триллионов рублей. Экономисты говорят, что на экономику РФ влияют падение рубля и уменьшение доли экспорта. Не последнюю роль играют мировые цены на энергоносители.

Ранее сообщалось, что российский Минфин не скрывает катастрофического положения в экономике - средства Резервного фонда исчерпаны больше чем на 70%. Страна на грани жесточайшего кризиса. На фоне финансовой нестабильности РФ американские сенаторы решили усилить санкции в отношении РФ.

Последние новости