1 февраля 2017, 23:57

Путин и Орбан будут говорить про газопроводы: лидер Кремля пытается надавить на венгров, чтобы Будапешт поддержал проект строительства "Северного потока-2"

Москва и Будапешт заинтересованы в сотрудничестве в вопросе поставок газа. Такую информацию передал советник Кремля Юрий Ушаков. Ближайший соратник российского президента добавил, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе четвергового визита Владимира Путина в Венгрию, который состоится завтра, 2 февраля.

Путин и Орбан будут говорить про газопроводы: лидер Кремля пытается надавить на венгров, чтобы Будапешт поддержал проект строительства "Северного потока-2"

По словам Ушакова, Путин хочет говорить, в основном, о строительстве ветки газопровода "Северный поток", по которому голубое топливо через Балтийское море плывет из России в Германию.

Советник российского президента также признал, что Владимир Путин будет убеждать венгров поддержать проект строительства второй нитки газопровода. Поскольку, строительство "Северного потока-2" пытается заблокировать Польша.

"Российско-венгерское сотрудничество в энергетическом секторе является достаточно активным", - сказал Ушаков.

Он также подчеркнул, что венгры выразили сомнения по поводу строительства второй линии газопровода "Северный поток-2", но Россия намерена представить варианты, которые должны быть интересными для Будапешта.

Юрий Ушаков сообщил, что в ходе визита Путина в Венгрию будет также рассмотрен вопрос строительства "Турецкого газопровода".

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что европейские партнеры отказались финансировать "Северный поток - 2".

Последние новости